Боевики обстреляли шахту Ахметова Комсомолец Донбасса
Фото: ЕРА
17 августа в Донецкой области от артобстрела уничтожена шахта Комсомолец Донбасса, которая принадлежит компании ДТЭК Рината Ахметова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДТЭК.

"Около 18:00 (17 августа, - ред.) территория промышленной площадки ДТЭК шахты Комсомолец Донбасса была подвергнута артобстрелу. На шахте пожар - горят хозяйственные постройки. Ведется тушение. В результате артобстрела шахта полностью обесточена. Введен в действие план ликвидации аварии", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на момент обстрела в шахте находилась аварийная бригада из семи горняков, которые обеспечивали вентиляцию и откачку воды. Всех людей вывели на поверхность. "Из-за происходящих в Шахтерском районе боевых действий на предприятии добыча угля не ведется с 1 августа. Шахта является взрывоопасной. Без вентиляции может увеличиться концентрация метана и произойти взрыв", - добавили в пресс-службе.

Шахта Комсомолец Донбасса является одной из крупнейших в Украине и обеспечивает рабочими местами около пяти тысяч человек. Шахта добывает 4 млн т угля в год - около 8% всей угледобычи Украины.

ДТЭК - энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы Систем Кэпитал Менеджмент, акционером которой является Ринат Ахметов.