Порошенко сообщил Меркель, что рассчитывает на решительность ЕС
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, собеседники скоординировали шаги относительно дальнейших действий в преддверии заседания Европейского Совета 30 августа в Брюсселе.

"Петр Порошенко поблагодарил Ангелу Меркель за ее усилия по включению украинского вопроса в повестку дня этого заседания.

Глава украинского государства объявил о намерении донести до двадцати восьми лидеров Европейского Союза реальную информацию о ситуации на украинском Донбассе. Президент Порошенко также выразил надежду на поддержку и решительные действия со стороны ЕС", - сказано в сообщении.

Напомним, в четверг, 28 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил о вторжении на территорию Украины российских войск.

НАТО обнародовало новые спутниковые снимки, свидетельствующие о пребывании в Украине российских войск. По данным из альянса, может идти как минимум о тысяче российских военных.

Россия не признает факта вторжения ее войск на территорию Украины, хотя соответствующие заявления звучали уже со стороны не только Украины, но и ряда стран Запада. Однако постпред России в ООН Виталий Чуркин накануне на заседании Совбеза ООН заявил, что "в Украине есть русские добровольцы".