В ООН выступают против ввоза гумпомощи из РФ без согласия Киева
Иван Шимонович (фото - radiosvoboda.org)

Российская гуманитарная помощь должна въезжать в Донбасс только с согласия украинских властей. На этом акцентировал помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович, курирующий вопросы прав человек, во время общения с журналистами в Харькове, передает УНИАН.

"Я полностью придерживаюсь позиции, что любой вид подобного конвоя может въезжать на территорию Украины только с согласия украинских органов власти", - подчеркнул Шимонович.

Он также выразил убеждение, что транспортные средства с российской гуманитарной помощью должны подлежать контролю и сопровождаться Красным крестом. "Я также придерживаюсь позиции, что эти автомобили должны подлежать контролю и сопровождаться представителями международного комитета Красного Креста", - сказал представитель ООН.

Шимонович подчеркнул, что "предоставление гуманитарной помощи должно быть полностью деполитизировано и не должно использоваться для достижения каких-либо политических целей". "И основным регулирующим принципом должно быть благо реципиента этой помощи", - подчеркнул он.

При этом, говоря об украинской гуманитарной помощи для Луганска, которая до сих пор не может быть доставлена, Шимонович отметил, что "препятствия в оказании гуманитарной помощи являются нарушением гуманитарных принципов, так и нарушением международного законодательства".

Напомним, в августе Россия доставила в Украину так называемый "гуманитарный конвой", состоящий из более чем 260 грузовиков.

При этом колонна въехала в Украину без разрешения Киева. По данным СНБО, эти грузовики вывезли из Украины оборудование военных заводов.

30 августа появилась информация, что в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области уже стоит вторая колонна с российским "гуманитарным конвоем" для жителей зоны АТО.