Россия больше не стратегический партнер Евросоюза - Могерини
Федерика Могерини (фото - ЕРА)

Российская Федерация больше не является стратегическим партнером Европейского Союза. Об этом заявила высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

Могерини подчеркнула, что партнерских отношений Между ЕС и РФ больше нет. "Россия больше не является стратегическим партнером ЕС", - заявила она.

Главный дипломат ЕС отметила, что Россия систематически не выполняет ранее достигнутые договоренности. При этом сам президент РФ Владимир Путин "никогда не уважал" этих обязательств и не желал изменить ситуацию к лучшему. Вместо этого, отметила Могерини, Путин "поддерживал сепаратистов, особенно в ситуации с малайзийским авиалайнером".

Могерини подчеркнула, что в условиях провокаций Москвы и "военной агрессии" против Украины страны Евросоюза не имеют другой альтернативы, кроме новых секторальных санкций против России.

При этом дипломат напомнила Москве, что любая страна имеет право на самостоятельный выбор своего европейского будущего - "нравится это России или нет".

Она также отметила, что эмбарго на поставки продуктов из ЕС, введенные Россией, не смогут нанести какого-либо вреда европейской экономике. В то же время, сказала Могерини, это эмбарго главным образом ударит по самим россиянам. "Кремль действует против собственного народа", - подытожила дипломат.