Госбонды РФ могут запретить продавать в Европе - СМИ
Фото: EPA

Европейским инвесторам могут запретить покупать новые гособлигации России. Такое ограничение, вероятно, войдет в пакет новых санкций против России, сообщает Reuters, ссылаясь на источники в дипломатических кругах Евросоюза (ЕС).

Нерезидентам принадлежит чуть больше четверти находящихся на рынке облигаций федерального долга России. Номинальный объем бумаг, принадлежащих иностранцам, составлял 945 миллиарда рублей на 1 июля.

Кроме того, новые санкции могут распространяться на товары двойного назначения, а также на оборудование для геологоразведки. "Если речь зайдет о дополнительных санкциях, имеет смысл коснуться высоких технологий в области добычи газа. Это оказало бы влияние на российский газовый проект, соглашение о котором подписано с Китаем", - заявил дипломатический источник.

Напомним, вчера, 31 августа, Европейский Совет попросил Еврокомиссию срочно за неделю подготовить предложения относительно новых санкций против России.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.