От командования АТО отстранили шесть офицеров - Гелетей
Валерий Гелетей

От командования антитеррористической операцией на востоке Украины в течение последней недели отстранили шесть офицеров. Об этом сегодня сообщил министр обороны Валерий Гелетей на своей странице в Facebook.

"За последнюю неделю от командования были отстранены шесть старших офицеров. На их место поставлены молодые командиры, которые доказали свою способность в боях", - сообщил он.

Одновременно Гелетей назвал "российской провокацией" призывы уволить начальника Генштаба, генерала Виктора Муженко.

"Именно Муженко был архитектором украинских побед на востоке. Если бы не российское вторжение, мы бы неизбежно завершили бы активную фазу АТО уже в начале октября, освободив всю территорию", - отметил Гелетей.

Напомним, сегодня президент Украины Петр Порошенко пообещал кадровые выводы в связи с последними событиями во время проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

"Ситуация еще больше обострилась в последние дни - против Украины сейчас началась прямая, нескрываемая агрессия со стороны соседнего государства", - сказал Порошенко.

По его словам, это коренным образом изменяет ситуацию в зоне АТО, ставит новые, на порядок более сложные вопросы перед украинскими силовыми структурами. "Мы сейчас тщательно анализируем события последней недели - выводы будут серьезные, в том числе и кадровые", - сказал президент.

27 августа подразделения российской регулярной армии захватили город Новоазовск Донецкой области, который находится неподалеку от Мариуполя. Кроме того, неделю назад украинские батальоны попали в окружение вблизи города Иловайск, с 30 августа бойцы начали выходить из окружения.