Консультации по Донбассу в Минске закончились безрезультатно
Леонид Кучма (слева), Хайди Тальявини и Михаил Зурабов (фото - AFP)

В Минске на фоне контрнаступления российских военных на подразделения украинских сил на востоке Украины состоялось очередное заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе. Кроме представителей Украины, России и ОБСЕ, во встрече принимали участие и представители группировок ДНР и ЛНР, которые в Украине признаны террористическими.

Если предыдущая встреча в трехстороннем формате, которая прошла 31 июля с участием экс-президента Украины Леонида Кучмы, российского посла Михаила Зурабова, представителя ОБСЕ Хайди Тальявини и лидеров сепаратистов, проходила почти тайно вблизи Минска, то сегодня - в резиденции в самом центре города. И в кулуары сегодня были допущены представители государственных белорусских и российских СМИ, которые активно транслировали позицию сепаратистов из Донбасса, передает Радио Свобода.

Последних представляли так называемый "вице-премьер" "правительства" Андрей Пургин и сепаратист из Луганска Алексей Карякин, который называет себя главой "Верховной рады ЛНР". Пургин заявил, что прибыв в Минск, имеет план для переговоров из 8-9 позиций. Прежде всего, боевики требуют остановки АТО и обмена пленными.

"Мы привезли предложения для начала какого-либо консультационного, а позже переговорного процесса. То есть будет обмен документами украинской стороны и нашей, обмен видением, где мы можем нащупать точки соприкосновения", - сказал Пургин.

По его словам, ЛНР и ДНР готовы оставаться в едином экономическом и политическом пространстве с Украиной, но требуют особого порядка ведения внешнеэкономической деятельности с учетом интеграции с Россией и Таможенным союзом, государственного статуса русского языка, особого статуса своих вооруженных формирований и права им назначать судей и прокуроров.

О реакции Кучмы, который представляет Украину на этих консультациях, пока ничего не известно. Неизвестна на данный момент реакция других участников консультаций - Зурабова и Тальявини.

Но Пургин заявил, что он и не имеет надежды на быстрый результат этих консультаций.

"На встрече в Минске стороны лишь обменялись предложениями об обмене всех на всех. В пятницу договорились встретиться в расширенном составе и продолжить переговоры об обмене и возможно начать переговоры о будущем прекращении огня, хотя тут много вопросов", - заявил Пургин Комитету социальных коммуникаций.

Напомним, ранее сообщалось, что на встрече в Минске контактной группы по ситуации в Донбассе стороны обменялись мнениями и обозначили свои требования друг к другу.