Открылась последняя сессия Верховной Рады седьмого созыва
84ec3f625a9a4ef3193e9fa296f293ce.jpg
Спикер Александр Турчинов закрыл четвертую сессию Верховной Рады седьмого созыва, после чего открыл пятую. Новая сессия будет последней для нынешнего созыва, так как 26 октября 2014 года состоятся досрочные выборы в парламент.

Как передает ЛІГАБізнесІнформ, утреннее пленарное заседание началось с минуты молчания по погибшим в Иловайске украинским военнослужащим.

Сегодня депутаты планируют рассмотреть изменения в госбюджет и выделить Центральной избирательной комиссии средства на проведение досрочных выборов, а также внести изменения в ряд законов относительно организации и проведения выборов народных депутатов.

Помимо этого, депутаты рассмотрят проект изменений в некоторые законы относительно обеспечения проведения мобилизации. Во втором чтении планируется принять проект закона о временных мерах на период проведения АТО и проект закона об особом периоде в топливно-энергетическом комплексе.

Спикер Александр Турчинов назвал работу четвертой сессии Верховной Рады седьмого созыва результативной. Он подчеркнул, что депутаты рассмотрели втрое больше законопроектов, чем на предыдущей сессии. По его словам, за 73 пленарных заседаниях было рассмотрено 1908 законопроектов, 167 из них депутаты приняли в целом.

Ключевыми достижениями работы парламента за этот период он назвал восстановление действия Конституции 2004 года, которая в свое время была незаконно отменена под давлением экс-президента Виктора Януковича. Также Турчинов обратил внимание на то, что парламент в крайне сложных политических и экономических условиях смог принять ряд решений по обеспечению украинской армии, формированию и обеспечению Нацгвардии, социальной защите военнослужащих. Помимо этого, Рада выполнила очередной этап плана либерализации визового режима со странами ЕС и сделала серьезный шаг в реформировании высшего образования.