Боевики продолжают обстреливать пригороды Луганска - СНБО
Андрей Лысенко

Не прекращаются обстрелы террористами населенных пунктов. С использованием реактивной артиллерии боевики постоянно обстреливают пригороды Луганска - поселки Юбилейный, Екатериновка, Веселая Гора Славяносербского района и Петровка в Станично-Луганском районе. Два последних одновременно обстреливаются с территории РФ. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, в Алчевске Луганской области боевиками из тяжелой артиллерии обстрелян проспект Ленина. Информация о пострадавших уточняется.

Лысенко отметил, что мирному населению запрещаются выезды из контролируемых боевиками населенных пунктов. Так, жители Горловки Донецкой области практически не передвигаются по городу, опасаясь вооруженных террористов, которые патрулируют улицы и охраняют блокпосты.

В населенных пунктах, захваченных вооруженными силами РФ, отмечается уменьшение активности и численности террористов, что предположительно связано с разногласиями между руководством боевиков и российским военным командованием, по поведению на контролируемой территории, сообщил спикер инфоцентра СНБО.

По его словам, продолжается уничтожение боевиками транспортной инфраструктуры Донбасса. Подорван автомобильный мост у села Староласпа Тельмановского района Донецкой области. Под опорами моста на автодороге Р-07 сообщением Меловое - Беловодск через р. Камышная в селе Стрельцовка Меловского района Луганской области выявлены 32 ящика, вероятно, со взрывчаткой, подготовленные к подрыву. Сейчас на месте работают саперы ВС Украины, добавил он.

Напомним, в СНБО сообщили, что украинские военные подорвали взлетно-посадочную полосу аэропорта Луганска после отступления.

1 сентября украинские десантники организованно отошли от аэропорта Луганск под российским артобстрелом.