Порошенко отправляется в Великобританию на саммит НАТО
Петр Порошенко (фото - ЕРА)

4-5 сентября президент Украины Петр Порошенко посетит с рабочим визитом Великобританию, где в Южном Уэльсе в городе Ньюпорт примет участие в саммите НАТО. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Планируется, что президент выступит на заседании глав государств и правительств Альянса, примет участие в заседании Комиссии Украина-НАТО, а также проведет ряд встреч.

Порошенко начнет свое участие в саммите с совместной встречи с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, президентом США Бараком Обамой, канцлером Германии Ангелой Меркель, премьер-министром Италии Матео Ренци и президентом Франции Франсуа Олландом.

Также предусматриваются двусторонние встречи с президентами Франции Франсуа Олландом, Польши Брониславом Коморовским, Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, премьер-министрами Великобритании Дэвидом Кэмероном, Канады Стивеном Харпером, государственным секретарем США Джоном Керри, а также с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

На саммите НАТО будет обсуждаться новая стратегическая ситуация, сложившаяся на евразийском пространстве после аннексии Крыма Россией и эскалации военных действий в Донбассе.

В ходе саммита также будет обсуждаться вопрос о создании сил быстрого реагирования НАТО, а также военно-техническая и гуманитарная помощь, которую может оказать Украине НАТО в целом и отдельные члены этой организации.

На саммите НАТО коренным образом пересмотрит свои отношения с Россией из-за ее действий в Украине. В частности, говорится, что совет Россия-НАТО будет сохранен, однако о партнерстве речи уже идти не будет.

Напомним, Украина в связи с агрессией России хочет отказаться от внеблокового статуса. В частности, в конце августа Кабинет министров Украины решил внести в Верховную Раду законопроект об отмене внеблокового статуса Украины и восстановлении курса на членство в НАТО.