Филарет: Путин лжет и посылает в Украину убийц-наемников
Патриарх Филарет

Президент России Владимир Путин говорит откровенную и явную ложь, а также организует и посылает в Украину убийц-наемников. Об этом говорится в письме Патриарха Киевского и всея Руси-Украины Филарета, текст которого размещен на сайте УПЦ КП.

"С большим сожалением должен ныне сказать гласно, что среди правителей мира сего, по факту крещения относящихся к Православной Церкви, явился настоящий новый Каин - не по имени, но по делам. Дела эти свидетельствуют, что упоминаемый правитель, как и первый в истории братоубийца Каин, подпал под действие сатаны", - говорится в письме.

Филарет подчеркнул, что именно по воле Путина средства массовой информации России распространяют циничную ложь об Украине, "сеют вражду против украинского народа, против нашего стремления быть независимыми и строить собственное суверенное государство, провоцируют кровопролитие и убийства в Донбассе.

"Сам он говорит откровенную и явную ложь: организуя и посылая в нашу страну убийц-наемников - говорит о "внутреннем конфликте", к которому он якобы не причастен; направляя в Украину подчиненные ему войска - везде публично заявляет, что этих войск нет. В то время, когда в Украине погибших воинов, защитников Отечества, хоронят как героев - погибших на Донбассе воинов его страны хоронят тайно, тщательно скрывая правду об обстоятельствах их смерти. Этот правитель цинично врет, говоря, что возглавляемая им страна не является стороной конфликта в Украине - хотя именно он сделал все для того, чтобы разжечь этот конфликт и поддерживать его", - сказал Филарет.

"Следствием таких его действий являются многочисленные жертвы. В течение последних месяцев ежедневно погибают военнослужащие и добровольцы, защищающие Украину от агрессора, любящего именовать себя нашим братом. От боевых действий страдают миллионы мирных жителей, десятки тысяч вынуждены спасаться от войны бегством, сотни - погибли. Города и села Донбасса превращаются в руины", - подчеркнул Патриарх.

Филарет напомнил, что ранее уже много раз звучали публично призывы к Путину и его приспешникам - одуматься, прекратить сеяние зла и смерти, раскаяться. "Но, кажется, что он остается глухим к этим призывам и только умножает зло, потому что в него, как в Иуду Искариота, вошел сатана", - отмечается в письме.