СБУ задержала лидера енакиевской группировки террористов ДНР
Фото: sbu.gov.ua

В городе Бердянске Запорожской области контрразведка Службы безопасности Украины задержала лидера енакиевской группировки террористов ДНР, гражданина Украины "Г". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По свидетельствам местных жителей, в марте этого года "Г" под видом т.н. общественной организации "Оплот" создал в городе Енакиево Донецкой области преступную группировку, члены которой вербовали горожан в бандформирования и заставляли вступать в партию "Народное движение, русское движение города Енакиево". В городе задержанный был известен своим криминальным прошлым - ранее отбывал наказание за умышленное убийство. В течение нескольких месяцев задержанный держал в страхе местных жителей - насиловал и продавал в рабство боевикам женщин.

С началом антитеррористической операции задержанный участвовал в боевых действиях на стороне террористов вблизи городов Шахтерск и Енакиево - был ранен и под видом беженца бежал в Бердянск. Скрываясь на территории Запорожской области, продолжал работать на террористов ДНР- собирал и передавал боевикам сведения о дислокации, вооружении, численности украинских войск, а также точные координаты для нанесения российскими войсками артиллерийских ударов по позициям сил АТО.

В отношении задержанного продолжаются следственные действия. 

Напомним, ранее в Краматорске контрразведчики Службы безопасности Украины задержали координатора агентурной сети террористической организации ДНР, действовавшей в Славянском и Краматорском районах Донецкой области.