Порошенко приказал укрепить оборону Мариуполя
Петр Порошенко (фото - twitter.com/poroshenko)

Президент Украины Петр Порошенко отдал приказы об укреплении обороны Мариуполя. Об этом глава государства сообщил во время посещения Мариупольского металлургического комбината им.Ильича.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил, что украинские силы отважно готовятся к обороне города. "Как главнокомандующий отдал все приказы, чтобы оборона Мариуполя была обеспечена, чтобы был обеспечен режим высокой боевой готовности", - констатировал он.

Президент добавил, что украинским военным удалось остановить танковые удары по Мариуполю, с помощью которых сепаратисты и российские войска хотели обеспечить проход к Крыму.

Также Порошенко подчеркнул, что в Украине достаточно сил, чтобы защитить и город, и страну. Но, по его словам, и в Мариуполе, и во всей стране ждут лишь одного - мира.

Именно поэтому, напомнил глава государства, он пошел на переговоры с президентом России Владимиром Путиным, требуя гарантий, чтобы после прекращения огня на земли Донбасса пришел мир.

По словам Порошенко, Мариуполь продемонстрировал всей стране "что такое уважение и уважение к украинскому флагу", а слава о том, как жители города готовы его защищать, идет по всему миру. "Мощный голос Мариуполя услышал сейчас весь мир. Весь мир смотрел, как город, граждане Украины, обеспечивают безопасность", - сказал он.

Президент также отметил, что Украина будет защищаться не только военными методами, но и дипломатическими, привлекая поддержку всего мира. "Мы победим, потому, что с нами правда, Господь. Потому что мы хотим мира и спокойствия ", - подытожил Порошенко.

Как сообщалось, в Минске результатом переговоров трехсторонней контактной группы между представителями Украины, самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ стало подписание протокола о прекращении огня в Донбассе.

Сегодня глава государства прибыл в город Мариуполь Донецкой области. В ходе визита президент побывает на промышленных предприятиях и объектах транспортной инфраструктуры Мариуполя.