Канада обвинила Россию в провокации во время учений НАТО
Фото: mil.gov.ua

Российские самолеты совершили облет канадского военного корабля Toronto во время учений НАТО Си Бриз-2014 в Черном море. Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства обороны Канады.

"Хотя российская военная авиация, совершившая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы для канадского корабля, такие действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности", - говорится в заявлении.

В документе также говорится, что учения НАТО в Черном море являются мерами безопасности и были вызваны военной агрессией режима Владимира Путина и вторжением России в Украину. "Канада вместе с остальными нашими союзниками по НАТО дает четкий сигнал, что безрассудные действия России должны прекратиться", - подчеркивается в заявлении.

В Минобороны России заявили, что экипажи двух самолетов Су-24 и Ан-26 ВВС России успешно выполнили плановые полеты над нейтральными водами Черного моря в районе государственной границы РФ и не приближались к кораблю канадских ВМС.

Напомним, морские учения Си Бриз-2014 проходят в Черном море с 8 по 10 сентября. В учениях принимают участие 12 стран, в том числе корабли США.