Власти Харькова пытались очистить город от украинской символики
Фото: .sq.com.ua

В Харькове работники коммунального предприятия пытались снять государственные флаги с улиц города. Об этом заявил начальник главного управления МВД Украины в Харьковской области Анатолий Дмитриев.

"Сегодня я с удивлением узнал о распоряжении со стороны городских властей снять с улиц Харькова государственные флаги Украины. Вместе с тем, ко мне обратились жители города и общественные организации с просьбой обеспечить право граждан Украины на размещение государственных символов своей страны на территории родного города", - отметил он.

В связи с этим принято решение о недопущении снятия государственных флагов Украины. "Считаю, что подобное решение городских властей имеет признаки неуважения к государственным символам Украины и, соответственно, этот факт получит со стороны правоохранительных органов правовую оценку. Как и мотивы, которые побудили местные власти принять решение об устранении флагов в ситуации военной агрессии со стороны иностранного государства и террористических проявлений в соседних регионах Украины", - подчеркнул Дмитриев.

О данном происшествии проинформирован Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Министр уже потребовал до конца дня восстановить всю государственную символику на улицах города и провести проверку инцидента.

Напомним, бригады коммунальщиков начали снимать государственные флаги, вывешенные ранее общественными активистами, на нескольких улицах Харькова. Как сообщается на странице "Евромайдан. Харьков" в социальной сети Facebook, активисты препятствовали коммунальщикам, после чего отправились пикетировать Харьковский горсовет, передает Status quo.

"Государственные флаги Украины на улицах Харькова будут висеть в специально отведенных для этого местах", - заявил после встречи с активистами заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов. Он отметил, что эти места определит городская власть. Уже известно, что государственная символика украсит ул.Сумскую. По его словам, флаги снимают по просьбе КП Горсвет, так как они были размещены на объектах этого предприятия, а "по техническим причинам они не должны там находиться".