Стрелков назвал минские договоренности "позорными" для ДНР
Игорь Гиркин (Стрелков). Фото - скриншот

Один из главарей террористов ДНР Игорь Гиркин (Стрелков) назвал "позорными" договоренности, достигнутые в ходе встречи трехсторонней контактной группы в Минске. Об этом он сказал сегодня в ходе брифинга.

"Более позорных договоренностей, чем те, что сейчас обсуждаются в Минске, придумать просто невозможно", - заявил Стрелков, читая свое заявление, предшествующее брифингу.

Позже он пояснил: "Я назвал позорными те условия для дальнейшего мирного урегулирования, которые выдвинуты украинской стороной, и которые каким-то боком оказались приемлемы для обсуждения вообще. Я считаю, что эти условия вообще в принципе не могут обсуждаться, потому что они ведут к позорному поражению и полному разгрому Новороссии, соответственно, ко всем тем последствиям, которые я назвал в своем заявлении".

По мнению главаря террористов, минские договоренности могут привести к "колоссальнейшему ущербу для России и внутриполитическому кризису в самой России".

"Согласиться на те условия, которые рассматривает Украина - это практически капитулировать", - добавил он.

Напомним, в Минске 5 сентября результатом переговоров трехсторонней контактной группы между представителями Украины, России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР с участием ОБСЕ стало подписание протокола о прекращении огня в Донбассе.

Гиркин возглавлял банду диверсантов, захвативших органы власти Славянска в первой половине апреля. Является одним из ключевых поджигателей войны украинском Донбассе. Террористы, сбившие Боинг из российского ЗРК Бук, действовали, по данным СБУ в координации с Гиркиным.