Около 40 тысяч жителей Донбасса уже вернулись домой - ГСЧС
Фото: ЕРА

Жители Донбасса, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за террористов, начали возвращаться назад. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

"Впервые за последние несколько дней наблюдается уменьшение количества переселенных людей из районов проведения АТО. Речь идет о реверсном перемещении людей - жители Востока Украины возвращаются домой. Так, за прошедшие сутки в места постоянного проживания вернулся 2281 человек, из которых значительная часть именно в Донецкую область - 1863 человека. Всего, по данным Межведомственного координационного штаба, в родные дома уже вернулось 39 тысяч 550 человек ", - отметил председатель ГСЧС Сергей Бочковский.

По словам Бочковского, люди начинают возвращаться домой в связи с постепенным восстановлением инфраструктуры разрушенных городов и восстановлением жизнедеятельности на освобожденных территориях.

"Самые высокие показатели реверсного перемещения зафиксированы именно из Киева - 23 тысячи 404 человека, Харьковской области - 6021 человек, Одесской - 2720 человек и Запорожской - 1475 человек. Другие регионы имеют несколько более низкие показатели, однако возвращение людей фиксируется из каждой области Украины ", - отметил он.

Несмотря на возвращение граждан домой, еще есть люди, которые на время покидают свои города. "Если раньше мы фиксировали за сутки тысячи перемещенных лиц, то за прошедшие сутки из районов проведения АТО и временно оккупированной территории АР Крым переместился лишь 391 человек, из которых 109 детей и 94 инвалиды. Всего по состоянию на сегодня мы имеем 268 тысяч 520 перемещенных лиц, что почти на три тысячи меньше, чем было 13 сентября - 271 тысяча 614 человек", - рассказал Бочковский.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.