Число переселенцев из Донбасса и Крыма достигло 310 тысяч - ООН
7003203cab30ff23253f0b80abcecc4b.jpg

Количество беженцев из Донбасса и Крыма достигло 310 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

"Они нуждаются в помощи, в частности, доступе к образованию, медицинским услугам, местам проживания, трудоустройства и даже еде и теплой одежде", - говорится в сообщении.

В организации обеспокоены условиями проживания беженцев и выражают надежду на принятие законопроекта "Об обеспечении прав и свобод внутренне перемещенных лиц". УВКБ ООН призывает депутатов работать над дальнейшим совершенствованием законопроекта с целью обеспечения его большего соответствия международным стандартам.

"Закон позволит предоставить им временную поддержку в обеспечении гуманитарных потребностей, защитив от дискриминации и упростив определенные процедуры таким образом, чтобы упомянутые лица могли в полной мере воспользоваться своими правами, как это могут сделать остальные украинцы. Закон также поможет с реализацией долгосрочных решений: трудоустройство, зачисления в школы и поиск жилья в других частях Украины, а также возвращение к местам прежнего жительства", - говорится в сообщении.

08september.jpg
08september.jpg

Размещение внутренне перемещенных лиц на 8 сентября

Напомним, 20 августа УВКБ ООН сообщило, что  не менее 416 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей оставили свои дома, пытаясь спастись от боевых действий между силами АТО и пророссийскими террористами и мародерами. Менее 190 тысяч переселенцев поехали в другие регионы Украины, более 197 тысяч - выехали в Россию, больше 14 тысяч - в Польшу и еще почти 14 тысяч - в Беларусь.