РФ могла применить ядерные боеприпасы под Луганском (уточнено)
Самоходный миномет 2С4 Тюльпан

Россия применяла против украинских военных тактическое ядерное оружие. Это подтвердил Министр обороны Украины Валерий Гелетей во время возвращения украинской делегации из Польши, написал в сети Фейсбук журналист Роман Бочкала.

В частности, силы РФ нанесли два удара из самоходного миномета 2С4 Тюльпан по луганскому аэропорту. Именно по этой причине наши военные его покинули. "Удары были такой мощи, что полностью разрушили здания от пятого этажа до подвала" - цитирует Гелетея журналист.

Он сообщил, что использовались снаряды типа 3ВБ4 и 3ВБ11 огромной разрушительной силы. "Если бы не Тюльпаны, мы могли оставаться в аэропорту еще минимум несколько месяцев и нас бы оттуда никто ничем не выбил", - объяснил Гелетей причины вывода войск из аэропорта Луганска.

Министр добавил, что есть обоснованные опасения полагать, что подобного рода удары Россия может нанести по донецкому аэропорту. К слову, причины нашего нахождения там не столько в военной, сколько в переговорной плоскости. Аэропорт может быть обменян на Новоазовск или другой населенный пункт, отметил журналист. 

Позже Роман Бочкала написал: "Министр обороны Валерий Гелетей просил уточнить: пока что это на уровне предположений. Они обоснованы наличием соответствующих установок "Тюльпан" в определенном районе Луганской области, свидетельствами очевидцев и характером нанесенных повреждений. Но пока не будут сделаны соответствующие радиологические замеры утверждать этого украинская сторона не может".