Минобороны и МВД готовятся закупить вертолеты Ми-8 и беспилотники
Фото: vv.gov.ua

Минобороны и МВД готовят заказ на несколько единиц вертолетов Ми-8 и беспилотники для зоны АТО. Об этом сообщил спикер Верховной Рады Александр Турчинов на выставке "Оружие и безопасность", которая проходит в Международном выставочном центре в Киеве, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Прямо во время переговоров, во время осмотра выставки уже договорились о непосредственной закупке нескольких таких вертолетов для Национальной гвардии. Покупает также такие вертолеты с вооружением Министерство обороны. Более того, нас заинтересовало предложение по беспилотникам. Вы знаете, это для нас достаточно актуально. Причем там наши польские коллеги имеют желание поставлять в Украину эту продукцию, и они имеют очень хорошие характеристики. В частности, они могут поднимать до 15 кг груза, в том числе и вооружение. Кроме того, еще одна из проблем в зоне АТО у нас - это поиск целей и уничтожение. Несколько комплексов прямо с выставки сейчас поедут в зону АТО, которые полностью могут нейтрализовать беспилотные аппараты, которые используют Вооруженные силы России для точного ведения огня по нашим позициям", - сказал он.

На вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ, на какую сумму планируется сделать заказ, министр обороны Валерий Гелетей ответил, что это будет определено бюджетом на 2015 год. В свою очередь, глава МВД Арсен Аваков отметил, что закупки для армии планируется продолжать и в этом году. По его словам, около трех недель назад премьер-министр Арсений Яценюк провел соответствующее совещание по этому поводу.

"До конца года мы в рамках оборонного заказа только для Национальной гвардии и для Вооруженных Сил закупаем БТР-4Е, БТР-3Е, КрАЗы, Кугуары, Спартаны - все отечественного производства. Программа очень мощная", - отметил он.

Гелетей добавил, что в ходе выставки руководство Нацгвардии и Минобороны также обращало внимание на амуницию и форму зимнего периода. "Это очень серьезный вызов для Вооруженных Сил и Нацгвардии - вопрос зимней одежды, это сегодня приоритет. В том числе спальные мешки. Есть предложение спальных мешков, которые выдерживают температуру до минус 50 градусов. Все эти вещи сейчас анализируются - предложения, стоимость - чтобы обеспечить наших военных, которые должны быть готовы защищать Украину, в том числе и при низких температурах", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.