У Авакова призвали не выбрасывать политиков в мусорные баки
Арсен Аваков

Руководство Министерства внутренних дел Украины призвало всех участников избирательного процесса придерживаться норм цивилизованного ведения предвыборной борьбы и предупредило о том, что случаи хулиганства и нарушения общественного порядка будут пресекаться, а виновные привлекаться к ответственности.

Как сообщает пресс-служба МВД, так, 25 сентября около 21:03 оперативная группа Печерского РУ ГУМВД в Киеве зафиксировала факт нанесения телесных повреждений народному депутату Виктору Пилипишину группой лиц в масках-балаклавах перед зданием ЦИК. Пострадавшего облили красной краской, вытолкали за ограждение ЦИК и забросали мусором.

По подозрению в совершении правонарушения был задержан житель Киева 1959 года, на руках которого обнаружены следы красной краски.

Пострадавший узнал еще троих нападавших, которые, по его словам, являются членами ВО Свобода, а двое - руководителями районных организаций партии города Киева. Все подозреваемые, по информации Пилипишина, активно участвовали в избирательной кампании 2012 года кандидата в народные депутаты Украины от Свобода Юрия Левченко по 57 избирательному округу. Таким образом, кандидаты Левченко и Пилипишин были прямыми конкурентами и баллотировались по одному округу.

Следственным отделом Печерского РУ ГУМВД в Киеве открыто уголовное производство по признакам ч.2 ст.296 УК Украины. Задержанному гражданину сообщено о подозрении в совершении правонарушения. Следствием принимаются меры по задержанию лиц, причастных к совершению данного правонарушения.

"Несмотря на то, какую политическую силу представляют хулиганы и независимо от того, какими лозунгами они пытаются оправдать свои действия, включая мотивацию очистки власти и люстрации, мы будем адекватно реагировать на подобные действия как на правонарушения. Давайте начинать внедрять европейские стандарты, в том числе, и в политической борьбе и в горячую предвыборную пору", - заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.