СБУ заявляет о ликвидации группы диверсантов в Краматорске
Фото: sbu.gov.ua

Контрразведка СБУ прекратила деятельность диверсионной группы, которая по заданию российских спецслужб была оставлена ​​на освобожденной от террористов территории Константиновского района Донецкой области для подпольной преступной деятельности. Подрывную деятельность группы непосредственно координировал из Донецка офицер ГРУ ГШ ВС РФ Александр Паташев.

Как сообщает пресс-служба СБУ, 28-29 сентября вблизи Краматорска задержаны четыре местных жителей - главарь группы, гражданин Украины "Х", 1959 г.р. и его подельники. "Установлено, что в течение июля-сентября злоумышленники собирали разведданные о местах базирования, количестве и вооружении, места дислокации подразделений сил АТО в районе Краматорска, Славянска, Константиновки, Красноармейска и передавали их в оперативный штаб т.н. ДНР. Для сбора информации о замаскированной технике диверсанты цинично использовали несовершеннолетних детей, которых за горсть сладостей отправляли "за грибами и ягодами" для ведения наблюдения", - отметил в СБУ.

По словам местных жителей, злоумышленники похищали и пытали горожан из числа патриотически настроенных граждан Украины, а также нападали на транспорт и военную технику. По отдельному заданию группа выслеживала на автодорогах и захватывала для нужд боевиков бензовозы с топливом.

СБУ заявляет о ликвидации группы диверсантов в Краматорске

фото - sbu.gov.ua

СБУ заявляет о ликвидации группы диверсантов в Краматорске

Контрразведчики разоблачили схрон с большим количеством оружия и взрывчатки, которые задержанные планировали использовать для проведения диверсий на освобожденной силам АТО территории Донецкой области. Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.