В СБУ сообщили, что у боевиков находятся более 500 пленных
13a6bf31bb2af44ab601a90df93b343a.jpg

С начала действия перемирия из плена освободили более тысячи украинских военнослужащих и мирных граждан. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По его словам, процесс обмена может продолжаться в течение нескольких месяцев, передает 5 канал.

"Если говорить о последних несколько неделях, то были освобождены 508 заложников. Если говорить от начала мирных договоренностей, то эта цифра достигает уже более тысячи", - отметил Лубкивский.

По его словам, более 500 человек до сих пор в плену, "еще определенное количество людей пропала без вести, этих людей мы также ищем".

По его данным, в целом в Межведомственный координационный центр при СБУ поступило 2600 обращений, но часто имена дублируются. При этом советник главы СБУ акцентировал внимание, что в вопросах поиска и освобождения из плена "не идет речи о разнице между гражданскими и военными и между самими военными". Он также выразил сожаление, что принцип обмена "всех на всех" не работает.

"С начала обмена нам удавалось осуществлять обмен (были случаи) одного боевика на несколько десятков наших военных, наших людей. К сожалению, пока эти переговоры осложнились и происходят не так быстро, как нам хотелось бы, не по нашей вине", - заявил Лубкивский.

Отвечая на вопрос об условиях содержания украинском в плену, он отметил, что условия "сложные и разные, есть лучше, есть хуже".

Советник главы СБУ также отметил, что процесс обмена пленными не всегда зависит от украинской стороны.

"Я оптимист, я хотел бы, чтобы эти люди как можно быстрее вернулись, но думаю, что этот процесс будет продолжаться еще несколько месяцев", - отметил Лубкивский.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал об освобождении 12 военных, захваченных в плен боевиками на востоке Украины. В воскресенье, 28 сентября, из плена террористов удалось освободить еще 30 украинских военных.