Джемилев заявил, что Россия готовит вторжение в Украину из Крыма
Мустафа Джемилев

В Крыму открыто ведутся разговоры о наступлении на Украину с территории оккупированного полуострова. Об этом заявил народный депутат, бывший лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев во время дебатов по Украине на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, передает УНИАН.

"На территории Крыма наблюдается огромное скопление военных сил России и открыто ведутся разговоры о скором начале военных действий против Украины с территории Крыма", - сказал он.

По его словам, существует угроза, что с началом военных действий в первую очередь начнут уничтожать пятую колонну в самом Крыму, то есть крымских татар, которые не признают законность присоединения Крыма к России.

"Это не что иное, как угроза повторной депортации и геноцида крымскотатарского народа", - добавил Джемилев. Политик надеется, что мировая общественность примет меры для прекращения таких действий.

"Мы выражаем надежду, что мировая общественность и Совет Европы примут необходимые меры, чтобы остановить эти преступления и освободить территорию Крыма от незаконной оккупации", - подчеркнул он.

Напомним, ранее Мустафа Джемилев заявлял, что за время оккупации Крыма Россией без вести пропало 18 представителей крымскотатарского народа.

Досье на Мустафу Джемилева