СНБО предупреждает об опасности отдавать детей в школы в Донбассе
f0df9c946d55adeccdb5e7ec242becc7.jpg

СНБО предупреждает местных жителей об опасности отдавать детей в учебные заведения на временно подконтрольной террористам территории. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

"Предупреждаем местных жителей об опасности отдавать детей в учебные заведения на временно подконтрольной террористам территории, поскольку боевики постоянно обстреливают не только жилые кварталы, но и школы, как вчера в Донецке", - сказал он.

Кроме того, боевики пытаются перевести школы на контролируемой ими территории на российскую систему обучения. По словам Лысенко, на контролируемой террористами территории находится около 200 школ, в среду они начали обучение. "По оперативной информации, террористы собираются перевести оценки в школе на пятибалльную систему и заставляют учить детей по российским программам, включая изучение истории России и российское правоведение", - сказал он.

Лысенко подчеркнул, что Министерство образования Украины не признает учебный процесс на территориях, контролируемых террористами.

Напомним, 1 октября во время обстрела Киевского района Донецка в пяти метрах от общеобразовательной школы №57 упал снаряд, ранения различной степени тяжести получили шестеро взрослых.