В СНБО пояснили, зачем объявлен "режим тишины"
Фото: Минобороны
Цель объявленного вчера "режима тишины" - снизить напряжение в зоне боевых действий и выйти наконец на режим реального прекращения огня. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Он отметил, что в ходе переговоров представители Украины, ОБСЕ и России прорабатывают определенные шаги с тем, чтобы снизить интенсивность обстрелов и в конце концов прекратить огонь, как это и предусмотрено меморандумом, подписанным Украиной, Россией и представителем ОБСЕ. "Для выполнения этих договоренностей постоянно будут предприниматься шаги. Я не исключаю, что будут и другие договоренности, и главная цель - прекращение огня", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, почему представители ДНР заявляют о том, что им неизвестно о "режиме тишины", Лысенко отметил, что договоренности об установлении "режима тишины" в Донбассе с 18:00 7 октября были достигнуты членами международной наблюдательной группы, в которую входят украинские и российские военнослужащие и представители ОБСЕ: "Почему представители ДНР таким образом отреагировали на эту информацию и сказали, что они об этом не знают - неясно, поскольку именно с ними вели переговоры представители этой группы".

Напомним, за прошедшие сутки в результате нарушения террористами и российскими солдатами режима перемирия погибли трое украинских солдат, еще 12 получили ранения.

В зоне проведения антитеррористической операции вновь объявлен "режим тишины", который должен действовать с 18:00 7 октября.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.