Президент Украины Виктор Ющенко наградил директора Центра по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета, доктора исторических наук, профессора Татьяну Таирову-Яковлеву орденом Княгини Ольги ІІІ степени.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе главы государства, высокой государственной награды Т.Таирова-Яковлева удостоена за значительный личный вклад в исследование истории Украины и украинско-российских взаимоотношений, плодотворную научную деятельность.

Т.Таирова-Яковлева преподает специальный курс - казацкая Украина в произведениях культуры - и возглавляет Центр по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета.

Т.Таирова-Яковлева - автор монографий и статей: "Гетьманщина в другій половині 50-х років XVII століття, причини і початок руїни"; "Руїна Гетьманщини: від Переяславської ради до Андрусівської угоди (1959-1967рр.)"; "Иван Мазепа"; "Гетманщина и ее инкорпорация в Российскую империю"; "Донос старшины на И.Самойловича: анализ первоисточника"; "Иван Богун-Федорович"; "Мазепа-гетман: в поисках исторической объективности"; "Проблемы взаимоотношений Украины и России 1654-1667 гг."; "Проблемы неоднородности украинского казачества и внутренние противоречия их идеалов. Войско Запорожское и Запорожье".

По инициативе и под руководством Т.Таировой-Яковлевой действует совместное издание Центра по изучению истории Украины Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук документов с архива И.Мазепы.