С начала АТО Нацгвардия не была готова к боям - Полторак
Степан Полторак

По словам министра обороны Украины Степана Полторака, Национальная гвардия не была готова к ведению боевых действий. Об этом он сказал в эфире Шустер LIVE на телеканале новостей "24".

"Национальная гвардия не была готова к ведению боевых действий. Особенно учитывая то, что она была создана на основе Внутренних войск. И все помнят их моральное состояние после событий на Майдане. Очень трудно было убедить людей. Но большинство из них являются патриотами", - рассказал Полторак.

По его словам, в первый период ведения боевых действий в зоне АТО работал только спецназ.

Полторак добавил, что параллельно происходила подготовка милицейских и оперативных частей.

Напомним, в Украине о начале широкомасштабной антитеррористической операции при участии Вооруженных сил было объявлено в середине апреля. 14 апреля на тот момент и.о. президента Александр Турчинов подписал указ о введении в действие решения СНБО по проведению в стране антитеррористической спецоперации, которое не разглашалось. 

Военнослужащие Вооруженных сил Украины были приведены в полную боевую готовность.

С 10 апреля сепаратисты в Донбассе начали планомерные захваты зданий местных администраций в восточных областях Украины, а также управлений МВД и СБУ, привлекающие боевиков оружейными арсеналами.

По материалам: Укринформ