РФ блокирует увеличение числа КПП на границе под наблюдением ОБСЕ
Фото: kremlin.ru

Представитель Российской Федерации в ОБСЕ во время дебатов в Вене на заседании государств-участников объявил о намерении заблокировать инициативу Украины по выполнению пункта 9 Минского меморандума - о контроле за украинско-российской границей. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Украинская сторона предложила принять решение о выполнении пункта минских договоренностей по контролю наблюдателей ОБСЕ над всем участком украинской-российской границы в зоне АТО.

Все члены организации, за исключением России, во время дебатов поддержали украинское предложение. "Однако Россия настаивает на сохранении действующего мандата, по которому контроль наблюдателей ОБСЕ осуществляется только в двух пограничных пунктах", - рассказал источник о ходе закрытой дискуссии.

Все решения в ОБСЕ принимаются консенсусом, поэтому на формальном голосовании, которое состоится в среду, изменение мандата гарантированно будет заблокировано Россией.

"Присутствие наблюдателей ОБСЕ только на двух пунктах пропуска - это фиговый листок, который лишь имитирует контроль границы. Настаивая на сохранении такого формата, Россия четко демонстрирует свою незаинтересованность в деэскалации и возвращении ситуации в украинское и международное правовое поле", - отметил источник в МИД.

Ранее представитель РФ при ОБСЕ Андрей Келин подтвердил, что российские дипломаты блокируют попытку увеличения количества КПП на границе, объясняя, что РФ "полностью контролирует свою часть территории".

Напомним, решение о направлении миссии наблюдателей ОБСЕ на границу в пункты пропуска Донецк и Гуково было принято в конце июля. Сейчас миссия, состоящая из около 20 человек, круглосуточно наблюдает за работой этих пограничных пунктов.