Порошенко: Донецк штурмом не взять, нужен поиск мирного пути
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что только путем политического урегулирования Украине можно вернуть оккупированные территории. Об этом говорится в обращении главы государства к гражданам накануне внеочередных парламентских выборов.

"Важнейшая наша цель - мир. Наши доблестные воины освободили от террористов большую часть Донбасса - и там завтра тоже состоятся выборы", - подчеркнул президент.

"И только путем политического урегулирования можем вернуть те территории, где нет военного решения проблемы, да и быть не может. Можно ли штурмом взять Донецк так, чтобы не уничтожить его? Этот город чужой для оккупантов. А для меня он - наш, родной, украинский, и живут там взятые в заложники мои соотечественники. Поэтому никакое критиканство, каким бы острым и болезненным оно ни было, не остановит меня от поиска мирного выхода из сложившейся ситуации", - отметил Порошенко.

По словам главы государства, несмотря на поиски мирного пути урегулирования ситуации в Донбассе, руководство страны не забывает об укреплении армии. "Порох держим сухим и действуем по принципу "все для фронта, все для победы", - говорится в обращении.

"Решение о прекращении огня, в первую очередь, пошло на пользу обороноспособности. Перевели дух, заживили раны, подтянули людские резервы, подвезли оружие, доставили технику, возвели, наконец, фортификационные сооружения. Все бронетанковые заводы работают на АТО в три смены. И сегодня мы значительно сильнее, чем полтора месяца назад. Не дай Бог, но пусть только сунутся", - отметил глава государства.

"Мы строим свой ​​новый украинский дом на надежной основе европейских ценностей и патриотическом подъема всего украинского народа", - подытожил Порошенко.