Порошенко обсудил с Керри детали военного сотрудничества
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Джоном Керри. Об этом сообщила пресс-служба главы украинского государства.

Как отмечается в сообщении, Порошенко поблагодарил собеседника за значительную роль США в консолидации международной поддержки территориальной целостности Украины. Он также отметил важность заявлений со стороны Соединенных Штатов о непризнании результатов и осуждении псевдовыборов в Донбассе 2 ноября.

Президент Порошенко заявил о приверженности Украины мирному решению конфликта в полном соответствии с Минскими договоренностями. "Мы приложили слишком много усилий и времени для достижения этих договоренностей, чтобы позволить их отвергнуть", - отметил глава государства.

Порошенко также предложил возобновить Женевский формат многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации в Донбассе на уровне министров иностранных дел.

Джон Керри выразил поддержку со стороны США Украине и действиям президента по соблюдению буквы и духа Минского протокола для урегулирования ситуации. Он поздравил Украину с проведением свободных и демократических выборов в Верховную Раду 26 октября, а также высоко оценил достижение газовых договоренностей в формате Украина-ЕС-Россия.

Собеседники обсудили детали военно-технического сотрудничества, а также вопросы визита в Украину вице-президента США Джозефа Байдена, который состоится 21 ноября.

Напомним, накануне состоялось заседание СНБО, посвященное срыву боевиками ДНР и ЛНР Минских соглашений. СНБО по итогам вчерашнего заседания рекомендовал Раде отменить "особый статус" Донбасса. Помимо этого Киев отказался финансировать оккупированные территории Донбасса и решил повысить энергосбережение.

В сентябре США отказали Украине в предоставлении статуса военного союзника без вступления в НАТО, пообещав только направить Киеву военную помощь.