Турчинов отказался подписывать закон об амнистии в Донбассе
Александр Турчинов

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов отказался подписать закон об амнистии участников событий на Донбассе. Об этом спикер заявил сегодня в эфире 1+1.

"Был проголосован закон об амнистии. Но никаких предпосылок, после которых должна наступать амнистия, ни террористы, ни российские военные не собирались выполнять, и я даже не подписал этот закон, и не отослал его в Администрацию президента", - цитирует Турчинова Укринформ.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада Украины приняла законы о предоставлении особого статуса для Донбасса и об амнистии для участников событий на востоке Украины. Закон об амнистии предусматривал освобождение от ответственности участников незаконных вооруженных формирований, не совершивших тяжких преступлений. Боевики по требованию Киева взамен должны были сложить оружие, разблокировать захваченные админздания и освободить заложников. 

5 сентября в Минске по итогам встречи трехсторонней контактной группы Украина-ОБСЕ-Россия был подписан протокол о прекращении огня в Донбассе.