В Украине находится 7,5 тыс. российских военных - Лубкивский
Маркиян Лубкивский

По информации Службы безопасности Украины, на подконтрольных боевикам территориях Донецкой и Луганской области находится 7,5 тыс. российских военных. Об этом в эфире телеканала 1+1 сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский.

"На территории ДНР и ЛНР сосредоточены 10 батальонно-тактических групп общей численностью 7,5 тыс. российских военных. Мы хотим предупредить президента России, и его граждан, что существует огромная вероятность, что в Россию отправятся 7,5 тыс. "грузов 200", - цитирует Лубкивского Укринформ.

Также, по его словам, активизировались российские диверсионно-разведывательные группы, которые ликвидируются сотрудниками СБУ по всей территории Украины.

Ранее СБУ заявляла о присутствии в Донбассе 5 тыс. российских военных и 25 тыс. местных боевиков.

В последние дни НАТО и США заявили, что подтверждают предыдущие сообщения украинских силовиков о введении в Донбасс новых тяжелых вооружений и войск из России.

Москва, оказывая широкую поддержку пророссийским вооруженным сепаратистам, продолжает отрицать наличие войск в Украине. Из-за действий России ряд стран и межгосударственных объединений, в том числе и Канада, ввели в отношении России санкции.