Французские депутаты призвали Олланда отказать России в Мистралях
Фото: ЕРА

Депутаты Национального собрания Франции призвали президента Франции Франсуа Олланда отказать России в передаче двух вертолетоносцев Мистраль.

"Мы не можем передать этот корабль уже сегодня, если не будет урегулирования кризисной ситуации (в Украине, - ред.). Сейчас он (Путин) прибег к жесткости", - заявил в эфире радиостанции Europe 1 депутат от оппозиционного Союза за народное движение Пьер Лелюш.

По его словам, ситуация действительно сложна для передачи кораблей России, Франция колеблется между доверием к российским партнерам и вероятности использования ими французского оружия против союзников.

Первый секретарь правящей Социалистической партии Франции, депутат Жан-Кристоф Камбделис в интервью радиостанции Europe 1 также заявил об опасности поставки Мистралей. "Путин не только выдвигает ультиматумы Украине, но и Франции. Это не сработает. Господин Путин, Франция является независимой страной, которая самостоятельно решает, передавать Мистрали или нет. Сначала посмотрим, будет ли демократический прогресс и мир в Украине", - сказал он.

Напомним, что президенты Франции и России не обсуждали вопроса Мистралей во время саммита G20 в австралийском Брисбене. Вчера премьер-министр Франции Мануэль Вальс предположил, что России откажут в поставке Мистралей из-за продолжения военных действий в Украине.

В то же время вертолетоносец "Владивосток", который по заключенному ранее соглашению Франция 14 ноября должна была передать России, в международной системе идентификации судов уже получил российский идентификационный номер. 

Ранее в России потребовали от Франции поставить первый Мистраль до конца ноября. В противном случае в Кремле угрожают взыскать с поставщика компенсацию за срыв контракта.

Источник: Укринформ.