Совет ЕС пообещал предпринять новые меры против аннексии Крыма
Фото: ЕРА

Совет Евросоюза намерен продолжить политику непризнания аннексии Россией украинского Крыма "путем дальнейших конкретных мер". Об этом говорится в принятом в понедельник итоговом заявлении Совета ЕС на уровне глав МИД по Украине. Никакого разъяснения этой формулировки в заявлении министров не содержится.

Также совет ЕС высказался против нарушений прав человека в оккупированных пророссийскими террористами и российскими войсками восточных регионах Украины и в Крыму. Как пояснил европейский источник в кулуарах встречи глав МИД ЕС, сообщество продолжит разработку торговых и визовых ограничений в отношении Крыма в рамках стратегии непризнания аннексии Автономной Республики Крым.

"Совет ЕС согласовал решение о продолжении разработки стратегии непризнания вхождения Крыма в состав РФ, дополнительные торговые и визовые меры в рамках которой должны будут разработать Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС", - отметил дипломат.

Какие именно меры сможет еще предложить Еврокомиссия источник уточнить не смог, поскольку разработку этой стратегии Совет ЕС начал в июне этого года и к настоящему времени в рамках этой работы ЕС уже запретил выдачу виз жителям Крыма с российскими паспортами, запретил своим торговым судам заходить в крымские порты, а также запретил экспорт в Европу крымской продукции, которая не прошла таможенного оформления через украинские таможенные органы.

Источник: ТАСС

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.