Украина рассказала НАТО об опасности российской пропаганды для ЕС
Фото: euplus.info

Посол Украины по особым поручениям Дмитрий Кулеба и заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Литвиненко рассказали в НАТО о проблемах, которые могут быть созданы российской пропагандой не только для Украины, но и для Европы в целом. Об этом они заявили сегодня журналистам в Брюсселе после того, как приняли участие в заседании комиссии Украина-НАТО на уровне послов.

"Россия, прежде всего, хочет подорвать доверие европейцев к своим властям", - сказал Кулеба. "Это не вопрос Украины, это вопрос создания параллельной реальности с целью сделать Россию доминирующей в мире", - добавил украинский дипломат.

При этом он отметил, что для российских СМИ не осталось красных линий, которые они не были бы готовы пересечь. "К сожалению, в информационной войне Россия использует новые технологии, но и старые также, почему мы и называем это гибридной войной", - отметил Литвиненко.

При этом, отвечая на вопрос о том, что можно противопоставить российской пропаганде, Кулеба отметил, что, прежде всего, нужно быть готовым к худшему. Кроме того, по словам дипломата, европейцам стоит обращать внимание не только на риторику таких российских СМИ, как например, Russia Today, но и за выступлениями местных спикеров, а также за проведениями политических кампаний, чтобы как можно раньше идентифицировать возможную угрозу.

Напомним, российские СМИ довольно часто используют лживую и вымышленную информацию в новостных материалах для граждан России о происходящем в Украине. Нередко в сюжетах используются подставные люди, которые рассказывают небылицы.

Источник: ЕС-плюс

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.