Великобритания отправит в Украину 10 бронемашин
d5dd0c4859897a5499b69fee1070c388.jpg

Правительство Великобритании выделило 1,2 млн фунтов стерлингов (более $1,87 млн) на оснащение миссии ОБСЕ в Украине, в том числе - на наем персонала и закупку бронемашин. Об этом говорится в сообщении министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда, размещенном на сайте ведомства.

"Великобритания направит специальной мониторинговой миссии ОБСЕ десять бронированных машин, а также связанное оборудование", - говорится в заявлении британского МИД.

Кроме того, до конца месяца Лондон направит в Украину еще троих наблюдателей в дополнение к восьми, прибывшим туда на минувшей неделе. "Британия открыто поддерживает украинский народ и правительство, и их действия в защиту независимости, - заявил министр Хеммонд. - Мы уже являемся одними из ключевых участников миссии. Наш новый вклад позволит ОБСЕ мониторить не только (соблюдение) перемирия, но и украинско-российскую границу".

Напомним, в начале ноября ОБСЕ сообщила о планах увеличить свою миссию в Украине до 500 человек до конца года. По словам главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуга, из них 350 наблюдателей планируется направить в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую "народные республики".

Ранее Великобритания уже выделяла на нужды ОБСЕ 1,9 млн британских фунтов.