Для России немыслима успешная Украина - Брок
Элмар Брок

Россия не может допустить, чтобы Украина стала демократическим процветающим государством, поскольку это угрожает авторитету системы, созданной Путиным, заявил в интервью Deutsche Welle глава комитета Европарламента по иностранным делам Элмар Брок.

По его мнению, в настоящее время основным препятствием для внедрения необходимых реформ являются военные действия, которые требуют много средств. Именно поэтому Россия стремится дестабилизировать ситуацию в Украине. "Успешная Украина как демократическое государство, что создаст благополучие и экономическую стабильность для своих граждан для России является немыслимой. Она может подорвать авторитет системы Путина. Поэтому для России есть все основания вести себя так, как она ведет", - сказал он.

Глава комитета Европарламента отметил, что финансовая помощь ЕС и МВФ пойдет на пользу Украине только тогда, когда закончатся военные действия, то есть когда Россия вернется к соблюдению международных норм. При этом он не берется прогнозировать, когда это произойдет. По убеждению Брока, санкции способны ускорить этот процесс и они уже наносят России ущерб. "Действительно неизвестно, когда санкции начнут действовать. Ведь кто знает, когда Россия опомнится. Учтут ли в России нанесенные экономическими санкциями убытки, которые пришлось понести из-за военного вмешательства в другую страну, что недопустимо и составляет нарушение международного права? Уже теперь это дорого обходится России" - сказал он.

Брок уверен, что надо использовать все каналы коммуникации, чтобы избежать нового витка насилия. Экономические же санкции имеют долговременную перспективу.

Напомним, 17 ноября ЕС решил расширить ранее введенные санкции.