В Москве на акции в поддержку Майдана задержаны несколько человек
Фото: Георгий Малец

В Москве задержали троих человек после несогласованной акции в поддержку Евромайдана, которую активисты устроили на Софийской набережной. Об этом сообщает телеканал Дождь со ссылкой на ОВД-Инфо.

На своей странице в Facebook оппозиционер Николай Игроков сообщил, что задержаны активисты Ирина Калмыкова, Ильдар Дадин и Александр Шелковенков.

В то же время корреспондент Укринформа сообщает о 10 задержанных.

Ранее около 20 активистов перекрыли движение на Софийской набережной в центре Москвы и прошли с банером в руках "Вчера Киев - завтра Москва". Во время шествия активисты зажигали фаера и выкрикивали лозунги "ДНР гори в аду" и "Слава Небесной сотне".

Сразу после проведения акции на набережной появились сотрудники полиции и ОМОНа. Они кинулись догонять активистов. Мэрия Москвы разрешение на проведение этого мероприятия не давала.

Как рассказал один из участников акции Александр, активисты вышли сегодня в день празднования годовщины Майдана, они вышли поддержать украинский народ, который восстал против режима Януковича.

"В ходе революции украинцы показали, что нация способна свергнуть своего тирана. Сегодня мы вышли на улицы столицы России в знак солидарности с революционной борьбой украинского народа, с уверенностью в том, что пламя Революции, заженное год назад на киевском Майдане, перекинется и на нашу страну", - сказал он.

Напомним, ранее в Петербурге оппозиционные активисты поздравили украинцев с годовщиной Евромайдана.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры