Жители оккупированного Донбасса проведут акции протеста - СНБО
Владимир Полевой

Сегодня, 23 ноября в населенных пунктах, захваченных террористами, местные жители планируют провести акции протеста перед административными зданиями. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

По его словам, в частности, люди потребуют от боевиков обеспечить выплату пенсий и выдать гуманитарную помощь. "Недовольство местных жителей усиливается в связи с распространением информации о хищениях руководителями террористических группировок, в первую очередь - представителями казаков, денег, которые завозятся из России", - подчеркнул Полевой.

"Доставка гуманитарной помощи из районов, контролируемых украинской властью, на территории временно оккупированных боевиками, затруднена, поскольку боевики отказывают принимать такие грузы и гарантировать распределение их среди людей", - добавил он.

Напомним, 7 ноября было принято постановление Кабинета министров № 595, которое предусматривает перемещение из оккупированных районов всех бюджетных организаций и предприятий жизнеобеспечения.

15 ноября, президент Украины Петр Порошенко подписал решение СНБО "О неотложных мерах по стабилизации социально-экономической ситуации в Донецкой и Луганской областях". Суть документа - в недельный срок все госучреждения на захваченных боевиками территориях прекращают работу; сами органы власти и их сотрудники переводятся на подконтрольную властям территорию Украины. В течении месяца Нацбанк должен прекратить обслуживать все счета в Донбассе. Фактически районы, управляемые "правительствами" народных республик, лишаются любого бюджетного финансирования, в том числе выплат дотаций, зарплат бюджетным организациям, социальных платежей и так далее.

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры