Пан Ги Мун: ООН приложит усилия для выполнения Минских соглашений
Пан Ги Мун

ООН будет прилагать дальнейшие усилия, чтобы Минские договоренности выполнялись всеми сторонами конфликта в Донбассе. Об этом генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко, сообщает пресс-служба главы государства.

Генсек ООН выразил обеспокоенность по поводу угрозы срыва усилий, направленных на мирное урегулирование ситуации в Донбассе. Он заверил, что сегодня весь мир на стороне Украины и призвал все стороны конфликта выполнять соглашения.

Петр Порошенко выразил благодарность Пан Ги Муну за четкую и однозначную позицию относительно нелегитимности псевдовыборов в оккупированных районах Донбасса 2 ноября и того вреда, который они нанесли реализации Минских договоренностей. "Ваши заявления по этому поводу дали верный и своевременный сигнал миру, в частности Совету Безопасности ООН накануне его внеочередного заседания по ситуации в Украине 12 ноября", - заявил президент.

Напомним, 2 ноября Пан Ги Мун назвал псевдовыборы в Донбассе "бесполезными" и нелегитимными, отметил необходимость немедленного выполнения Минских соглашений.