США осуждают обстрел боевиками патруля ОБСЕ на Донетчине
Джен Псаки (фото - trunews.com)

Соединенные Штаты осуждают обстрел пророссийскими террористами наблюдателей ОБСЕ в Донбассе. Об этом говорится в заявлении представителя Госдепартамента США Джен Псаки.

"Выстрелы, судя по всему, были произведены с территории, контролируемой сепаратистами", - говорится в заявлении.

Представитель Госдепартамента назвала неприемлимым применение боевиками оружия против наблюдателей ОБСЕ. "Мы призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут создать угрозу безопасности миссии ОБСЕ на Украине. США благодарят наблюдателей ОБСЕ за их храбрость и службу", - говорится в заявлении.

Псаки призвала Россию и пророссийских террористов "предоставить наблюдателям ОБСЕ возможность выполнять в соответствии с мандатом возложенные на них задачи, которые заключаются в подготовке сообщений о ситуации в области безопасности и прав человека на всей территории Украины, налаживании диалога и наблюдения за выполнением Минских договоренностей, в том числе в районе международной границы". 

Напомним, вчера днем в Донецкой области боевики обстреляли из гранатомета и зенитного орудия автомобили наблюдателей ОБСЕ  во время их перемещения между блокпостами украинской армии.