МИД России высказался о журналистской этике в Украине
Фото: ЕРА

Министерство иностранных дел России обвинило украинских журналистов в нарушении профессиональной этики и нетерпимости к сотрудникам СМИ РФ. Об этом говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

В российском МИД осудили запрет на въезд 83 сотрудников СМИ России, введенный СБУ, а также обвинили власти Украины в насаждении цензуры.

"Неудивительно в такой обстановке продолжение актов физического насилия в отношении журналистов, таких как недавнее нападение на корреспондента LifeNews Е.Змановскую. Этот случай подтверждает, что неприятие альтернативных точек зрения пропитало и саму журналистскую среду Украины, в которой, похоже, забыли о профессиональной этике, проявляя нетерпимость к коллегам из России. Ожидаем, что со стороны компетентных профильных правозащитных структур и организаций, в частности ОБСЕ и Совета Европы, будет дана принципиальная оценка систематическим случаям нарушений прав журналистов на Украине", - говорится в заявлении.

Ранее сотрудница LifeNews Евгения Змановская уже дважды заявляла о нарушении ее прав в Украине. 4 ноября она заявила, что якобы была задержана милицией во время попытки снять репортаж о несостоявшемся марше русских националистов в Киеве. На самом деле, милиция лишь провела беседу со Змановской, у которой не было никаких документов, подтверждающих ее личность. 26 ноября Змановская заявила, что ее якобы избили противники проведения концерта Ани Лорак возле Дворца Украина. Милиция проверяет эту информацию.

Напомним, советник главы СБУ Маркиян Лубкивский заявил, что за время агрессии России против Украины был запрещен въезд страну 83 российским журналистам, которые представляют телеканалы "Звезда", ВГТРК, LifeNews.