Поддержка кандидатуры Валентина Наливайченко на пост главы Службы безопасности Украины депутатами из фракции Блока Юлии Тимошенко не случайна. Либо есть прямые договоренности между Премьер-министром Юлией Тимошенко и В.Наливайченко, либо некоторая уверенность, что В.Наливайченко не будет действовать так, как действует Валерий Хорошковский. Об этом в эксклюзивном интервью журналисту ЛІГАБізнесІнформ заявил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Отвечая на вопрос журналиста, как политолог может прокомментировать назначение В.Наливайченко главой СБУ, В.Фесенко ответил: "Ну, я надеюсь, что, во-первых, назначение поможет снять, хотя бы частично, то напряжение, которое возникло в последнее время вокруг действий СБУ в "Нефтегазе Украины" и "Укртрансгазе". Может быть, это поможет снять излишнюю политизацию в действиях СБУ, которое наблюдается в последнее время".

Политолог видит две причины, по которым БЮТ мог поддержать В.Наливайченко на пост главы СБУ. "Мне кажется, что тот факт, что за Наливайченко проголосовали депутаты от БЮТ, он, во-первых, отражает достаточно нейтральную позицию Наливайченко в недавних событиях, в которых была задействована Служба безопасности, и, возможно, это свидетельствует о том, что у Премьера есть какие-либо договоренности с Наливайченко, либо есть некоторая уверенность, что Наливайченко не будет действовать так, как действовал Хорошковский", - сказал В.Фесенко.

"Пока все это только предположения, но я не думаю, что БЮТ мог просто так проголосовать за кандидатуру Наливайченко. Хотя, я и не исключаю, что борьба за Наливайчено между Президентом и Премьером продолжится, а сам Наливайченко, как это уже делали многие его предшественники, скорее всего, по образу и подобию действий Генпрокуратуры, попытается держать некий нейтралитет для того, чтобы потом перейти на сторону победителя", - предположил глава правления Центра прикладных политических исследований "Пента".

На вопрос журналиста, возможен ли полный переход В.Наливайченко в орбиту влияния Премьер-министра Украины, политолог отметил: "Конечно, полный переход возможен, но у него все-таки нет такой явной прямой зависимости от Тимошенко. Кроме того, Тимошенко не нужен Наливайченко, ведь если сейчас Наливайченко продемонстрирует, что он уже в орбите Тимошенко, то завтра Президент подаст представление на его снятие с этой должности", - полагает В.Фесенко.

На уточняющий вопрос журналиста, возможен ли тогда сценарий, что парламент просто не поддержит подобное представление В.Ющенко, В.Фесенко отреагировал: "Тоже возможный вариант. Но, тем не менее, тут уже дальше Президент может вести свою игру. Он может, к примеру, представить кандидатуру, которая будет отвечать интересам Партии регионов. Потому я думаю, что самый оптимальный вариант для Наливайченко - сохранять нейтралитет", - считает политолог.

Отвечая на вопрос о том, могли ли иметь место события, информация о которых существует в СМИ, что, якобы, В.Наливайченко поспособствовал результативному решению в суде по делу "Нефтегаза", политолог отметил, что "БЮТ умеет решать дела в судах и без Наливайченко". При этом В.Фесенко подчеркнул, что В.Наливайченко мог поспособствовать уже "выполнению решения суда".

Напомним, сегодня украинский парламент назначил В.Наливайченко главой Службы безопасности Украины.

Напомним также, что еще сегодня утром народные депутаты требовали от Президента Украины уволить В.Наливайченко и В. Хорошковского за нарушение Конституции и законов Украины. Соответствующий запрос к Президенту поддержали 293 народных депутата.

Запрос был направлен на "защиту граждан от действий СБУ". Его автором выступил народный депутат от БЮТ Валерий Писаренко.

Валентин Наливайченко: биография и подборка новостей>>>

Владимир Фесенок: биография и подборка новостей>>>

Верховная Рада VI созыва: подборка новостей>>>