Россия готовит десятый гумконвой в Донбасс
Фото: ЕРА

Россия готовит десятый гумконвой в Донбасс. Об этом заявил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Максимычев.

"Сейчас готовится десятый конвой. Украинские власти были должным образом информированы об их содержании и маршрутах следования", - сказал Максимычев.

В свою очередь, 1-й секретарь постпредства Украины при ООН Ярослав Голицын, выступая с трибуны ГА, напомнил присутствующим, что российские гуманитарные конвои нелегально пересекают границу без предварительного согласия, их не разрешают инспектировать и не координируют с Красным Крестом.

"Что перевозили эти конвои, доподлинно неизвестно. Так же как и эффект, который они оказали на гуманитарную ситуацию на Донбассе", - сказал дипломат.

Голицын отметил, что украинские власти направили в Донбасс сотни тонн гуманитарной помощи, а также продолжают поставлять газ и электроэнергию в контролируемые террористами районы, несмотря на значительные задолженности по платежам. Он также заявил, что полную ответственность за вынужденное прекращение Украиной выплаты социальных пособий на Донбассе несут незаконные вооруженные группы, которые захватывают и разворовывают все финансовые средства, выделенные украинским правительством на эти цели. "Все социальные денежные пособия будут находиться на хранении в банке и будут немедленно выплачены каждому, как только мы восстановим контроль над этими районами”, - сказал украинский дипломат. 

Напомним, вчера девятый гумконвой России вернулся из Донбасса.

Источник: ИТАР-ТАСС.