В Крыму полиция задержала заместителя начальника отдела ГПУ
4edb4d4baea3ffe343d6e27ed84dc007.jpg

В Крыму был похищен сотрудник Генеральной прокуратуры Украины, которого агенты ФСБ РФ обвинили в организации террористического акта. Об этом сказано в сообщении пресс-службы ГПУ.

"5 декабря на временно оккупированной территории полуострова Крым неизвестными лицами был снят с поезда "Симферополь-Киев" и вывезен в неизвестном направлении заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Украины, который навещал мать в городе Бахчисарай. В течение длительного времени местонахождение работника Генпрокуратуры было неизвестно", - говорится в сообщении ведомства.

По данным ГПУ, только 15 декабря стало известно, что в течение 10 дней он содержался в следственном изоляторе Сакского отдела полиции, где на него был составлен протокол о якобы совершенном им административном правонарушении. "При этом к работнику украинской прокуратуры применялось психологическое давление, угрозы и физическое насилие. В следственном изоляторе работники ФСБ РФ с применением полиграфа допрашивали прокурорского работника Генпрокуратуры, обвиняя его в организации террористического акта в конце августа 2014 года, когда в машине сотрудника "республиканской прокуратуры" нашли взрывчатку, а также утверждали, что он является шпионом или его пособником", - сообщили в Генпрокуратуре.

В ведомстве отметили, что только по истечении десяти дней ареста он был отпущен после незаконного задержания.

"В связи с этим, а также другими похожими случаями, как на временно оккупированной территории полуострова Крым, так и в восточных областях Украины и в условиях усиления социальной напряженности генеральный прокурор Украины Виталий Ярема поручил управлению внутренней безопасности и защиты работников прокуратуры принять все необходимые меры для обеспечения защиты работников органов прокуратуры от незаконного вмешательства в их служебную деятельность, а также физической защиты работников и членов их семей", - говорится в сообщении.