В СБУ рассказали о расследовании катастрофы Boeing
Доставка обломков МН17 в Нидерланды (фото - EPA)

Нидерланды и Украина почти одновременно обнародовали информацию международной следственной группы о ходе расследования катастрофы малайзийского Boeing рейса МН17.

Как сообщает пресс-служба СБУ, начальник главного следственного управления СБУ, сопредседатель международной следственной группы Василий Вовк рассказал, что в конце года голландская сторона обнародует согласованный всеми сторонами отчет о ходе расследования обстоятельств трагедии, которая унесла жизни сотен людей из десяти стран мира.

Он напомнил, что расследование катастрофы авиалайнера проходит на международном уровне совместной оперативно-следственной группой, в которую входят представители правоохранительных органов Нидерландов, Бельгии, Украины, Австралии и Малайзии.

В обращении прокурора Нидерландов Фреда Вестербеке к родственникам погибших отмечается, что следствие сосредоточилось на определении точной причины авиакатастрофы и установлении лиц, несущих за него ответственность. "С самого начала Генеральная прокуратура исходила из того, что речь идет о подозрении в умышленном убийстве, причинении авиакатастрофы со смертельным исходом и военном преступлении", - сообщил Вестербеке, который также является координатором оперативно-следственной группы.

С июля следователями было проведено детальное расследование вылета рейса МН17 из аэропорта Схипхол в Амстердаме, среди прочего были проверены персональные данные пассажиров, осуществление контроля безопасности перед отлетом, а также проверка багажа, который был загружен в самолет.

Эксперты исследовали цифровые и телекоммуникационные перехваты телефонных разговоров, в том числе, которые были обнародованы украинской стороной.

Было исследовано около 5,5 млрд страниц сайтов в сети Интернет, таких как блоги и форумы, а также страницы социальных сетей, где публиковались, в том числе, фотографии и видеоматериалы из Донбасса.

Следователями собраны свидетельства очевидцев, в том числе и тех, кто до сих пор находится в центре конфликта.

На электронный адресный ящик продолжают поступать сообщения, ценные фото- и видеоматериалы, важная информация.

Проведена идентификация подавляющего большинства погибших в катастрофе. В определенном количестве жертв были обнаружены в теле металлические фрагменты, которые не соответствуют материалам самолета и могут быть элементами ракеты, которая поразила самолет. "Многочисленные сообщения в СМИ указывают в одном направлении: рейс МН17 был сбит зенитно-ракетной установкой. Мы расследуем это, но мы не можем закрывать глаза на существование других сценариев катастроф. На следствие возложена ответственность предоставить суду неопровержимые доказательства", - подчеркнул Фред Вестербеке.

Следователи подчеркивают, что будет проведено тщательное расследование возможности применения ракетной установки Бук, которая относится к зенитно-ракетным комплексам средней дальности российского производства. В то же время следствие должно исключить возможность применения другого вида оружия. "Мы не можем останавливаться на том, что является вероятным или в каком направлении есть больше доказательств. Безоговорочные доказательства должны исключать каждую реальную альтернативу, каждую возможность того, что в основе катастрофы была другая причина", - отметил координатор следственной группы.

По мнению Вестербеке, расследование, которое необходимо для получения ясности в этом деле, является сложным и требует много времени. По предварительным данным, расследование этой катастрофы продлится в течение всего следующего года. "Окончательной целью для нас является то, чтобы судом на открытом заседании было установлено - не может быть никакого сомнения в том, что подозреваемый или подозреваемые, которые предстанут перед судом, являются виновными в авиакатастрофе", - отметил голландский следователь.