Джемилеву и Чубарову назвали условие въезда в Крым
Рустам Темиргалиев (фото - Facebook)

Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев и глава Меджлиса Рефат Чубаров смогут попасть в Крым в том случае, если сменят антироссийскую риторику. Такое мнение в эфире телеканала Дождь высказал один из предателей, способствовавший оккупации Крыма, бывший первый вице-премьер Крыма, полномочный представитель Республики Татарстан в Казахстане Рустам Темиргалиев.

Примечательно, что на телеканале Дождь Темиргалиева представили как ведущего научного сотрудника Российской академии народного хозяйства и госуправления при президенте России.

"С моей точки зрения, нам надо дать им (Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову, - ред.) шанс вернуться, надо посадить их за стол переговоров, нужна дискуссия, нужно дать им шанс довести свою точку зрения. У нас, с российской стороны, достаточно аргументов для того, чтобы убедить их, что никаких рисков для крымских татар в России нет", - сказал Темиргалиев.

На возражение ведущего, что лидеров крымскотатарского народа в настоящее время не пускают в Крым, экс-первый вице-премьер ответил: "Они готовы к дискуссии".

"Я знаю, что с Чубаровым какие-то консультации велись, но с их стороны тоже нужна определенная миролюбивая риторика, потому что они занимают жесткую антироссийскую позицию. Сегодня в таких условиях после таких громких заявлений говорить с ними не о чем. Мы готовы с ними вступать в переговоры. Но при этом они тоже должны занять определенную лояльную позицию, как минимум не делать таких резких заявлений, которые они делают", - добавил Темиргалиев.

Напомним, российские власти запретили въезд в Крым Мустафе Джемилеву и Рефату Чубарову сроком на пять лет.

По материалам: Радио Свобода