В Донбасс отправился десятый конвой Путина
Фото: EPA

Колонна МЧС России с так называемой "гуманитарной помощью" отправилась в Донбасс из Ростовской области. Об этом сообщили в управлении организации информирования населения МЧС.

"Колонна из более 180 автомобилей вышла из Донского спасательного центра МЧС в Ростовской области и следует к российской границе", - сказал ТАСС представитель ведомства.

Россияне утверждают, что грузовики везут более 1,4 тыс. тонн "гуманитарной помощи". Среди грузов - продукты питания, стройматериалы, медикаменты, а также более 470 тонн новогодних подарков.

Формирование колонны осуществлялось в Ростовской области, куда прибывали грузовые автомобили и сосредотачивались гуманитарные грузы из 10 российских регионов.

Это уже десятая колонна из России. С 11 августа в Донецк и Луганск в общей сложности было доставлено около 12 тыс. тонн грузов.

Накануне с территории России через пункт пропуска "Изварино" в сторону Украины проследовало шесть грузовых автомобилей с белыми флагами и флагами России. Представителей украинской межведомственной группы о следовании данного груза российская сторона не проинформировала, объясняя это тем, что груз не является гуманитарным.

Напомним, что российские автомобильные колонны следуют в Донбасс без согласования с украинской стороной. Ни украинские пограничники, ни представители международных организаций не имеют возможности тщательно досмотреть грузы. В СНБО не раз указывали, что после поступления так называемой "гуманитарной помощи" от России боевики активизировались и усиливали обстрелы населенных пунктов и сил АТО.