Порошенко обсудил с Байденом ситуацию в Донбассе и финпомощь
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины провел телефонный разговор с вице-президентом США Джо Байденом.

Как сообщила пресс-служба главы украинского государства, Петр Порошенко подчеркнул важность подписания президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой принятого Конгрессом Акта в поддержку свободы Украины и поздравил солидарную с Киевом позицию США по введению дополнительных санкций в связи с аннексией Крыма.

Собеседники обсудили координацию действий для предоставления Украине пакета финансовой помощи со стороны США, ЕС и международных финансовых организаций, которая позволит создать надежную основу для быстрых и эффективных шагов по внедрению реформ.

Президент Порошенко и вице-президент Байден договорились продолжить координацию действий по реализации Мирного плана урегулирования ситуации в Донбассе и финансово-экономического взаимодействия, говорится в сообщении.

Напомним, ранее президент Европейского совета Дональд Туск допускал возможность выделения еще до конца 2014 года части финансовой помощи, которую предоставляет Евросоюз совместно со США, Канадой и Международным валютным фондом.